Генпрокуратура призвала ввести новый ГОСТ на продукты

Автор/Источник: mrsiraphol, Freepik/Freepik.com

Как стало известно, в России планируется ввести единые требования к таре. Сделано это будет для того, чтобы исключить занижение объёмов продукции. С данной инициативой выступила Генеральная прокуратура Российской Федерации. Об этом во вторник, 8 августа, сообщили «Известия».

В «Руспродсоюзе» называли основной причиной уменьшения упаковки рост себестоимости продуктов питания и низкую покупательную способность жителей нашей страны. Здесь считают, что с сокращением объема тары остается доступность, к примеру, молока и яиц, сдерживается рост цен.

В Минпромторге РФ в настоящее время прорабатывается данный вопрос с властями и представителями предпринимательского сообщества. Чиновники намерены бороться за то, чтобы размеры упаковки имели целые значения, например, 1 литр и т. п.

Как известно, популярная практика «недоливать» и «не докладывать» появилась в России после кризиса 2008 года.

— Потребители могут не заметить, как бутылка молока уменьшится с 1 литра до 900 миллилитров, но перепутать пол-литра с 1 литром невозможно. В настоящее время производители уже достигли предела своих возможностей по уменьшению упаковки, а это означает, что им придётся повышать цены, — говорит руководитель Института развития предпринимательства и экономики Наталья Назарова.

С подобным мнением эксперта не согласны потребители. Так, более 60 процентов респондентов недовольны подобной политикой производителей и считают это обманом.