Жителям Башкирии презентуют умную колонку на национальном языке

В Башкортостане до конца 2023 года представят умную колонку, которая «разговаривает» на башкирском языке. Разработчики гаджета для реализации проекта воспользовались грантом главы республики Радия Хабирова. Ожидается, что уже в следующем году будет выпущено порядка 250 таких устройств, умные колонки в первую очередь будут переданы школам и детским садам для применения в образовательной деятельности, об этом стало известно из сообщения руководителя Фонда по сохранению и развитию башкирского языка Гульназ Юсуповой.

По ее словам, умная колонка получит название «Хомай», пользователи смогут говорить с ней на русском и башкирском языках. Озвучка устройства также будет двухъязычной. Первую партию уникальных гаджетов выпустят ко Дню Башкортостана, который отмечается 11 октября, рассказала Юсупова.

Первые 11 «умных» колонок отправятся в дошкольные учреждения для тестирования. Остальные 200 устройств передадут школам. Как отметила руководитель фонда, грант предусматривал выплату средств двумя частями: первая предназначалась на создание программного обеспечения, вторая – на выпуск самого устройства.

Автор разработки Айгиз Кунафин добавил, в колонку установят различные приложения для пользователей всех возрастов: например, дети получат возможность слушать сказки на башкирском языке. При этом корпус, дизайн и программное обеспечение устройства будут собственной разработки, сообщил Кунафин.

В данный момент инициаторы проекта ищут место сборки гаджета.