Заседание по делу Александра Ефанова в Верховном суде перенесено

В Самаре перенесли заседание суда по рассмотрению жалобы экс-председателя Шестого кассационного суда.

Как пояснили в Верховном суде, Александр Ефанов со своими защитниками попросили время для изучения материалов дела. Следующее заседание назначено на середину августа.

Судебные разбирательства проходят на фоне сообщений о взяточничестве бывшего председателя судебного органа, в установлении обстоятельств дела принимает участие Высшая квалификационная коллегия судей.

Александр Ефанов стал главой Шестого кассационого суда общей юрисдикции осенью 2018 года. До того, как занять это пост, Ефанов работал и в арбитражных, и в военных судах, а его сын ранее возглавлял Министерство имущественных отношений Самарской области. В январе текущего года главе суда присвоили звание почетного гражданина Самарской области.

Эта идея была раскритикована Александром Хинштейном. Так, депутат Государственной думы от региона сообщил, что аффилированные с Александром Ефановым структуры приобрели часть острова Поджабного по стоимости ниже рыночной. Помимо этого, Александр Хинштейн заявил о попытке подкупа лицами, которые связаны с экс-главой суда. Александр Ефанов был отстранен от исполнения должностных обязанностей в мае нынешнего года. Помимо этого, его лишили первого квалификационного класса.

Сам подозреваемый в коррупции судья категорически отрицает свою причастность во вменяемых ему нарушениях закона. Для того чтобы доказать свою невиновность, он обратился в Верховный суд.

Исполняющим обязанности председателя Шестого кассационного суда назначен заместитель Ефанова Алексей Жарков.