Дирекцию дорог Рязанской области заподозрили в предвзятости

В Рязани сорван тендер на проектно-изыскательские работ для возведения моста-дублёра через реку Оку возле областной столицы. Процесс определения подрядчика приостановлен по жалобе проектно-реставрационной организации «Таласса», которая обратила внимание Управления Федеральной антимонопольной службы на некоторые спорные условия конкурсных процедур.

К примеру, компания указала, что выступающая заказчиком Дирекция дорог Рязанской области ограничила круг участников аукциона теми фирмами, которые имеют опыт в разработке проекта автомагистралей, дорожных сооружений и транспортных развязок. При этом предметом конкурса является проведение проектно-изыскательских работ для возведения мостового перехода, представляющего собой сложное инженерное сооружение и включающего в себя сам мост, подходы к мостовому переходу, нему, берегоукрепительные устройства, регуляционные сооружения и ледорезы. Как указали авторы обращения к антимонопольщикам, для выполнения проекта моста участники закупки должны обладать опытом в части проектирования не только автомагистралей, но и линейных объектов.

В данный момент жалоба рассматривается Управлением ФАС.

Рязанские власти выделили на подготовку проекта для возведения моста-дублёра через реку Оку под Рязанью 394 миллиона 495 тысяч рублей. Эти средства предполагаются на создание проектной документации и проведение проектно-изыскательских работ.

Длина нового мостового перехода составит 1316 метров, расчётная скорость движения по нему будет составлять 80–100 км/час. Завершение проектных работ намечено на 30 сентября 2024 года.