В Новосибирске будут производить муку из сверчков

Стало известно о том, что резидент «Сколково» новосибирская компания «Энтопротеин» намерена наладить серийное производство высокобелковой муки и кормов из сверчков для поставок по нашей стране и за рубеж в 2025 году. По утверждению специалистов, применяемая компанией технология выращивания насекомых, не имеет аналогов в России. Об этом 2 августа рассказал представителям СМИ гендиректор компании «Энтопротеин» Евгений Демидов.

— Мы занимаемся разработкой технологии промышленного выращивания насекомых для использования в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. Аналогов ей в России нет. Серийное производство планируется к 2025 году, примерно в это время мы будем готовы говорить о том, чтобы лицензировать технологию, — отметил Демидов.

Данная технология предусматривает особые условия температуры и влажности. Разработанный компанией корм для сверчков, также способствует увеличению продуктивности.

Демидов видит перспективность данного производства в том, что традиционное сельское хозяйство не способно удовлетворять потребности увеличивающего населения планеты. По его мнению, насекомые смогут заменить привычные источники белка в пищевой промышленности.

По словам руководителя компании, насекомые обладают большей продуктивностью, чем классическое животноводство. Помимо этого, подобное производство экологически безопасно.

В настоящее время объем инвестиций в расширение уже существующего экспериментального производства оценивают в 50 миллионов рублей. Спрос на продукцию уже имеется.