Следственный комитет возбудил уголовное дело на владимирских чиновников

Владимирское следственное управление возбудило уголовное дело по факту превышения должностных полномочий в Киржаче при эксплуатации земельных территорий. По мнению ведомства, бюджету причинен ущерб в размере 128 миллионов рублей.

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, в период с 2012 года по 2016 годы ОАО «Завод Автосвет» по договору аренды с муниципальными властями использовало участок земли в черте райцентра под полигон промышленных гальванических отходов. В 2016 году муниципалитет расторг с арендатором договор аренды.

В прокуратуре установили, что ОАО «Завод Автосвет» потребовало от городских властей выполнить рекультивацию пострадавших от деятельности полигона земель. Взамен компания заявила о готовности не взыскивать долг в размере 24 миллионов рублей с одной из муниципальных организаций.

Мэрия согласилась на эти условия и по договору о прекращении аренды взяла на себя обязанность по рекультивации участка бывшего полигона.

Впоследствии выяснилось, что стоимость рекультивации в шесть раз превышает размер задолженности муниципальной организации перед «Автосветом» и составляет 152 млн рублей.

Учитывая то, что арендатор переуступил права требования задолженности на 24 миллиона, но при этом сэкономил более 128 миллионов рублей на рекультивации, прокуратура сделала вывод о неправомерности действий мэрии, в результате которой городскому бюджету причинен многомиллионный ущерб.

Доклад о результатах прокурорской проверки направлен в СУ СКР по Владимирской области, правоохранители возбудили уголовное дело из-за злоупотребления должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствий.