Липецкий застройщик предстанет перед судом из-за крупнейшей аферы с налогами

Липецкие следователи возбудили уголовное дело в отношении гендиректора строительной компании по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере по пункту «б» части 2 статьи 199 Уголовного кодекса. Об этом стало известно из сообщения Следственного управления СРК России по Липецкой области.

Как сообщили в ведомстве, глава строительной и ремонтной компании при составлении бухгалтерских и налоговых отчетов внес заведомо ложную информацию в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль за 2018 – 2020 годы. Это позволило бизнесмену уклониться от уплаты налогов в особо крупном размере, в результате чего государство получило ущерб на сумму 98 миллионов рублей.

В данный момент СУ СКР региона проводят следственные действия и судебные экспертизы для установления всех обстоятельств преступления. По предварительным прогнозам, предпринимателю грозит до 6 лет лишения свободы.

Ранее стало известно, что Следственный комитет СКР по Липецкой области приостановил расследование уголовного дела в отношении экс-заместителя губернатора Ильи Тузова, обвиняемого злоупотреблении должностными полномочиями.

Напомним, Тузов в январе 2020 года поручил подписать контракт для ремонта дорог с фирмой «Руслан-1», несмотря на то, что остальные участники аукциона выразили готовность выполнить работы по более выгодным ценам. Ущерб из-за действий бывшего замгубернатора составил 33 миллиона рублей.

Сообщается, что производство по уголовному делу было приостановлено в апреле из-за того, что обвиняемый находится в международном розыске.