Экс-премьера Красноярского края Юрия Лапшина обвиняют по двум статьям

СКР направил в прокуратуру материалы расследования уголовного дела в отношении бывшего зампреда правительства Красноярского края Юрия Лапшина. В ближайшее время прокуратура утвердит обвинительное заключение.

Как выяснилось, осенью 2019 года транспортное управление Красноярского края подписало договор с АО «КрасноярскТИСИЗ», которому было поручено скорректировать проект метрополитена за 954 миллиона рублей. В декабре подрядчик представил готовую работу, но с серьезными недоработками. К примеру, в ходе инженерных изысканий следовало пробурить 220 скважин, а работы были выполнены только в 60 скважинах.

Руководитель регионального транспортного управления Константин Мандров сообщил о недоработках подрядчика главе краевого минтранса Константину Димитрову, а тот доложил премьер-министру региона Юрию Лапшину. Несмотря на очевидные нарушения со стороны АО «КрасноярскТИСИЗ», Лапшин дал указание Димитрову и Мандрову подписать акты приемки.

Следуя инструкции главы правительства Красноярского края, Мандров поставил подпись на акте выполненных работ с заведомо ложными сведениями. После этого субподрядчик дал Мандрову 5 миллионов рублей в виде взятки.

В данный момент все три руководителя фигурируют в деле о превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия по п. «в» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса. Кроме того, Мандрова обвинили в получении незаконного денежного вознаграждения по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса.

Лапшин также обвиняется в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности по иску от компании «Базис», которой бывший премьер отказался утвердить заявку на реализацию приоритетного инвестиционного проекта.