Еще три моста через Обь планируют построить в Новосибирске

Глава Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что в городе приступят к созданию развязки для Бугринского моста после завершения работ по строительству четвертого мостового перехода. Это необходимо для запуска Южного транзита, после чего планируется запустить проект по созданию пятого моста через реку Обь.

По словам мэра, на следующем этапе пройдет возведение Южного транзита через Бугринский мост. В настоящее время мост используется, однако, он задействован не в полной мере, это подтверждается свободным движением транспортных средств. На этом участке отсутствуют полноценные развязки, они необходимы для того, чтобы начал функционировать Южный транзит, на который перейдет часть трафика. После реализации этих первоочередных задач администрация города перейдет к решению вопроса со строительством еще одного моста через реку Обь. В общей сложности в генеральный план города включено 7 мостовых переходов через Обь, отметил Анатолий Локоть.

В соответствии с планами городской администрации, Южный транзит пройдет от автомобильной дороги «Иртыш» через весь город, до Восточного обхода. О необходимости создания трассы впервые заговорили еще в конце 2000-х годов, для осуществления этого проекта был построен Бугринский мост. Предварительная стоимость строительных работ по созданию Южного транзита оценивается в 60 миллионов рублей. В конце 2022 года власти Новосибирска приступили к поиску подрядной организации, которая разработает проект, но затем отказались от проведения аукциона.

Предполагается, что интенсивность движения по Южному транзиту будет составлять 80 тысяч транспортных средств в сутки, расчетная скорость – порядка ста километров в час.