Член совета директоров крупного пермского завода объявлен в розыск

Пермские правоохранители объявили в розыск учредителя и главу ООО «Метатрон» Юрия Медведюка, который владеет десятью процентами акций предприятия «Мотовилихинские заводы». Ранее в Главном управлении регионального МВД было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, которое повлекло тяжкие последствия по ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса.

По версии следствия, Медведюк, на посту члена совета директоров машхолдинга, будучи в сговоре с другими лицами, осуществил действия, приведшие к невозможности модернизации и технического перевооружения завода. В результате его действий банкротство Мотовилихинских заводов не было завершено в соответствии с планом.

Напомним, в отношении пермского предприятия весной 2018 года стартовала процедура конкурсного производства, кредиторская задолженность Мотовилихинских заводов превысила 17,6 миллиарда рублей. Процедуру банкротства компании курируют структуры госкоопорации «Ростех». Главным кредитором стала фирма «РТ-Капитал».

В настоящее время предприятие осуществляет производственную деятельность на площадках ЗАО «Специальное конструкторское бюро» и «Мотовилиха — гражданское машиностроение». Все предыдущие аукционы по реализации имущественного комплекса компании признаны несостоявшимися, поскольку не было получено ни единой заявки. На прошлой неделе в состав лота внесли кислородную станцию с прилегающей территорией и оборудованием, торги были объявлены заново.

Как сообщают источники, объявленный в розыск Юрий Медведюк покинул РФ, сам он отказывается называть свое местонахождение.

В беседе с журналистами бизнесмен выразил уверенность, что дело против него возбуждено на основе сфальсифицированных данных, но российские правоохранители обязательно установят реальную картину.