Столичный топ-менеджер хочет отменить приговор о взятке энергетику СМЗ

Защита топ-менеджера компании «ЭнергоХолдинг» Константина Москалева решила обжаловать приговор Соликамского городского суда. Напомним, Москалев был признан виновным в даче незаконного денежного вознаграждения главному энергетику Соликамского магниевого завода и мошенничестве.

Как следует из картотеки судебных дел, заявление адвокатов обвиняемого пока не принято к рассмотрению.

Вердикт по делу Москалева был вынесен в декабре 2022 года, его признали виновным в подкупе главного энергетика Соликамского магниевого завода. По решению суда бизнесмен был приговорен к 4 годам колонии и выплате штрафа в размере 2 миллиона 687 тысяч рублей, это трехкратная сумма взятки. Учитывая то, что ранее Москалев получил наказание за мошенничество, он пробудет в тюрьме 6,5 лет и заплатит в общей сложности штраф в размере 3 миллиона рублей.

Как рассказали следователи, Москавлев через посредника перечислил на счет представителя соликамского предприятия 841,8 тысячи рублей. Также он передал планшетный компьютер, который предназначался для конспиративного общения с энергетиками «СМЗ».

Стоимость компьютера была оценена почти в 51 тысячу рублей, эта сумма прибавилась к размеру незаконного денежного вознаграждения. Взятка предполагалась за то, чтобы главный энергетик Соликамского магниевого завода закрывал глава на завышение стоимости электроэнергии и рост ее мощности по договору поставки электричества между «ЭнергоХолдингом» и Соликамским магниевым заводом в 2013 году.

Москалев был осужден за мошенничество в 2021 году, по решению Соликамского городского суда ему назначили 5 лет колонии лишения свободы и штраф в размере 500 тысяч рублей.