Площадь ОЭЗ «Алга» увеличили в два раза под новые инвестпроекты

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о расширении особой экономической зоны «Алга» за счет участков «Уфимского» индустриального парка.

Республика Башкортостан планирует профинансировать возведение объектов транспортной, инженерной, социальной инфраструктуры. На эти цели до 2026 года будет направлено порядка 2,47 миллиардов рублей.

В данный момент резидентами особой экономической зоны «Алга» являются 12 инвесторов, в будущем участниками ОЭЗ станут еще 5 предприятий, а территория особой зоны будет заполнена на 80 процентов.

Благодаря расширению площадки будут построены дополнительные производственные комплексы и сформированы благоприятные условия для развития инвестиционных проектов, рассказали в пресс-службе федерального правительства.

К тому же, планами на деятельность в ОЭЗ поделились еще 6 фирм, которые намерены осуществлять там производство в сферах деревоперерабатывающей, химической и мебельной промышленности, выпуска нефтегазового оборудования и сельскохозяйственной техники. В реализацию проекта будет вложено около 11 миллиардов рублей, в следующие десять лет там будет открыто 765 рабочих мест.

По словам главы республики Радия Хабирова, региональные власти проводят большую работу в части сотрудничества с инвесторами. Увеличивается число компаний, которые желают получить статус резидентов «Алги», при этом заявки поступают и от иностранных фирм. Также он отметил, что на территории ОЭЗ запланировано производство в сфере машиностроения, деревообработки, выпуска бумажной и мебельной продукции.