В Самарской области откроется производство беспилотников

Самарская делегация добилась значимых результатов для региона на Петербургском международном экономическом форуме. По итогам прошедшей недели суммарный финансовый «вес» контрактов в интересах Самарской области достиг более 100 миллиардов рублей. Для сравнения, в прошлом году объем договоренностей составлял на 30 миллиардов рублей меньше.

На площадке форума были подписаны самые различные соглашения, от сельскохозяйственной переработки до сферы инновационных технологий. Благодаря открытию новых производств в Самарской области создадут около 5,5 тысяч рабочих мест.

Лидерские экономические позиции региона отражены в итогах Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Уже третий год подряд Самарская область входит в ТОП-10 российских субъектов, тогда как еще 5 лет назад регион находился на 65-й строчке рейтинга.

На площадке ПМЭФ-2023 были достигнуты договоренности по строительству кластера беспилотной авиации полного цикла. Проект «Транспорт будущего» оценивается в 20 миллиардов рублей. По словам генерального директора компании Юрия Козаренко, место для создания кластера было выбрано исходя из удобного географического положения, наличия высококвалифицированных специалистов и внимательного отношения правительства региона к бизнесу.

Кроме того, заключен контракт с АВТОВАЗом на предмет кадрового обеспечения предприятия, увеличения объектов выпуска и локализации производства автомобильных комплектующих. В 2023 году автогигант намерен увеличить выпуск на 32%.