Бывшему вице-мэру Екатеринбурга хотят значительно увеличить срок в колонии

В Екатеринбурге прошло очередное судебное заседание по делу бывшего заместителя мэра Виктора Контеева, на этот раз его обвинили в вымогательстве и покушении на убийство. Гособвинитель попросил суд приговорить бывшего вице-мэра к 14 годам колонии.

Если принять по внимание назначенный мужчине ранее срок за получение незаконного денежного вознаграждения, экс-чиновника могут лишить свободы в общей сложности на 23 года. В свою очередь, защита заявила, что следствие не имеет доказательств вины подсудимого, а новое уголовное дело возбуждено для того, чтобы лишить его возможности быть освобожденным в условно-досрочном порядке.

Слушания по этому делу состоялись накануне в Сысертском районном суде. В рамках своего выступления обвинение запросило для бывшего заммэра 14 лет колонии и штраф в размере 700 тысяч рублей.

Напомним, Виктора Контеева в 2014 году приговорили к отбыванию наказания в колонии строгого режима на 18 лет за взяточничество, вымогательство и подстрекательство к убийствам. В 2021 году появился новый эпизод дела, по которому экс-чиновника обвинили в покушении на убийство и вымогательством.

По версии следствия, в период с 2009 года по 2010 года Контеев совместно с членами сформированной им преступной группы вымогали у предпринимателя Максима Краснова четверть долей компании «Урал» (Курганская область) на сумму 3,6 миллиона рублей.

Следователи сообщили, что после того, как Краснов отказался, его попытались убить, но преступникам не удалось завершить свой умысел.