Борис Титов предложил меры по улучшению работы Единого налогового счета

Автор/Источник: Б.Титов/личная страница Б.Титова Вконтакте

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов разработал пакет мер, направленных на улучшение функционирования Единого налогового счета (ЕНС). Об этом сообщили представители аппарата бизнес-омбудсмена.

Как указано в сообщении, Федеральная налоговая служба предпринимает все возможные меры для оперативного решения проблем, которые связаны с уплатой налогов через новую систему учета начисленных и уплаченных налогов и взносов.

По словам Титова, бизнесмены позитивно отнеслись к отмене пеней за неуплату налогов, если причиной неуплаты являются сбои в работе Единого налогового счета до середины текущего года.

Вместе с тем функционирование системы можно усовершенствовать для того, чтобы избежать проблем в будущем.

Так, бизнес-омбудсмен предлагает упростить механизм уменьшения налогов, которые уплачиваются в рамках упрощенной и патентной систем налогообложения, а также отказаться от заявительного порядка для идентификации платежа. Также, по его мнению, стоит доработать порядок осуществления камеральных проверок деклараций по налогам, которые рассчитываются нарастающим итогом за год.

Помимо этого целесообразно предусмотреть порядок отражения пени и определить несколько дат сдачи отчетности. В настоящее время к решениям и актам расчет пени не прилагается. Кроме того, бизнес ожидает скорой наладки технической части функционирования системы.

Как добавил бизнес-омбудсмен, в данный момент из-за неверной разноски платежей 2022 и текущего года плательщики сталкиваются с проблемой отрицательного сальдо. В связи с отсутствием механизма оплачиваются виртуальные задолженности и не погашаются текущие обязательства, которые копятся дополнительно к ложным долгам.