В Екатеринбурге появится новый благоустроенный жилой квартал

В Екатеринбурге появится новая очередь жилого комплекса, его построят на берегу Верх-Исетского пруда. Возведением несколько кварталов с домами на территории вблизи улиц Фролова и Кирова займется компания «Астра». Девелопер уже приступил к подготовке площадки для строительных работ.

Ранее застройщик ввел в эксплуатацию две очереди, в настоящее время на берегу Верх-Исетского пруда возводятся еще два дома. Одновременно с этим строительная компания расширяет территорию жилого комплекса, выкупая частные домовладения. В соответствии с проектной документацией здесь предполагается создание четырех жилых башен высотой от 10 до 16 этажей, а также общего двухэтажного стилобата с досуговыми центрами, пунктами проката, паркингами и коммерческими помещениями. По словам архитектора проекта, благодаря архитектурной композиции жилой застройки, ее расположения и этажности, дома не будут закрывать соседние здания от солнца и сохранят вид на Верх-Исетский пруд.

Для удобства местных жителей здесь будет обустроен 50-метровый бассейн, террасы, причалы для лодок и яхт, летние и всесезонные купальни.

Также архитекторы занимаются разработкой проекта благоустройства прибрежной зоны. Напомним, летом 2021 года глава Екатеринбурга Алексей Орлов предложил застройщику создать пешеходный маршрут вдоль набережной реки Исети. В данный момент инвестор по согласованию с городской администрацией уже организовывал и финансировал конкурс по формированию концепции благоустройства. Предполагается, что на берегу появятся спуски к воде, амфитеатр и другие точки притяжения.