Правительством принято решение о хранении россиянами наличных денег

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

Правительство РФ отказалось поддержать запрет хранения незадекларированной наличности в объеме свыше 1 миллиона рублей, об этом стало известно из отзыва Кабинета министров на документ.

В апреле парламентарий от фракции «Справедливая Россия — За правду» Анатолий Вассерман разработал проект закона, предлагающий обязать жителей России ставить в известность налоговые органы о хранении денежных накоплений, если их сумма составляет более одного миллиона рублей или равна миллиону. В случае отказа от объяснения происхождения наличности Вассерман предлагал конфисковать сбережения и назначать штраф.

Инициативу уже прокомментировали в Министерстве финансов в Государственной думе – и чиновники, и депутаты не стали поддерживать такую идею.

Как следует из заключения Комиссии правительства по законопроектной деятельности, принятие предложенной депутатом ответственности не соответствует требованиям к выявлению криминальных деяний и формирует риски отрицательных последствий для законопослушных россиян, которые имеют сбережения и не пользуются услугами кредитных организаций.

Также в вердикте комиссии указано, российским законодательством не предусмотрены запрет на хранение наличности и  обязательное уведомление налоговых органов о происхождении накоплений.

В правительстве подчеркнули, что расчеты, которые не относятся к предпринимательской деятельности, могут осуществляться посредством наличных денег без каких-либо ограничений по сумме.

В соответствии с пояснительной запиской к проекту закона предлагается сформировать правовой механизм для профилактики финансирования террористической или экстремистской деятельности, а также коррупции или легализации незаконно полученных доходов. Однако следует учитывать, что УК РФ уже определена ответственность за финансирование противоправной деятельности. Правительство РФ не поддерживает проект закона, подытожила комиссия.