Более 50 масштабных инвестпроектов реализуется в Москве

Правительство Москвы в рамках осуществления крупнейших инвестпроектов предоставило инвесторам порядка 80 га земельных участков на территории десяти административных округов. На этих территориях появятся деловые, торговые и иные коммерческие объекты, об этом рассказал заммэра столицы в сфере экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, город предоставил инвесторам на условиях аренды без проведения аукционов около 80 гектаров участков земли для строительства объектов коммерческой недвижимости. Соглашения подписаны в период с 2017 по 2023 год. На арендованных территориях будут возведены отели, торгово-развлекательные комплексы, деловые центры, паркинги и другие объекты суммарной площадью порядка 2,2 миллиона квадратных метров.

На получение статуса масштабного инвестпроекта могут претендовать, к примеру, инновационные центры, производственные площадки, социальные, деловые, спортивные и транспортные объекты. Для их создания Правительством Москвы предоставляются участки без аукционов на условиях аренды. Это способствует открытию новых рабочих мест и развитию городской инфраструктуры.

Как сообщил Министр Правительства столицы, глава Департамента городского имущества Максим Гаман, значительное число объектов строится в центральной части Москвы, в данный момент их 11. Для этих целей выделено 5,7 гектара территории. В западной части города осуществляются 10 проектов на участках площадью 8,4 га, на юге и юго-востоке — по 7 в каждом округе суммарной площадью около 30 гектаров. В СЗАО и на востоке – по 5, в общей сложности строительным организациям предоставлено 26 гектаров территории.