За взятки тульскому врачу вынесен приговор

В Туле прошло заседание суда, на котором был вынесен приговор 49-летнему медицинскому специалисту, который работал в должности врача-психиатра Суворовской центральной районной больницы. Мужчину обвинили в получении незаконного денежного вознаграждения по статье 920 Уголовного кодекса.

По версии следствия, летом 2020 и 2021 года медицинский работник получил взятки от двух мужчин, проживавших в Суворовском районе. За «денежное вознаграждение» врач-психиатр признал обратившихся к нему жителей Тульской области годными к получению водительских удостоверений, несмотря на то, что у них имелись заболевания, при которых управление транспортным средством запрещается.

Общий размер незаконного денежного вознаграждения составил 65 тысяч рублей.

По итогам рассмотрения дела и с учетом позиции прокурора Суворовского района суд назначил обвиняемому выплатить штраф в размере 600 тысяч рублей. Также бывший психиатр лишен права в течение трех лет занимать определенные должности в медицинских учреждениях.

Ранее стало известно, что тульский суд вынес приговор по еще одному коррупционному делу. Преступником оказался 46-летний житель Калужской области, который является владельцем ООО «Союз».

Мужчина лично передал главе государственного казенного учреждения Калужской области «Куйбышевское лесничество» 200 тысяч рублей в качестве взятки. Незаконное денежное вознаграждение полагалось за попустительство по службе и общее покровительство деятельности ООО «Союз» в сфере лесопользования.

Суд приговорил обвиняемого к выплате штрафа в размере 1 миллион и лишению свободы сроком на три года.