Эксперт Костров сравнил действия «строительного лобби» Петербурга с миной замедленного действия

Строительное лобби при губернаторе Петербурга Александре Беглове позаботилось о создании возможностей для сноса архитектурных памятников и постройки на их месте элитного жилья, считает эксперт Ярослав Костров.

Неделей ранее Совет по сохранению культурного наследия провел закрытое заседание, на котором его члены отказали в статусе охраняемого объекта «Нарвской заставе». Теперь ее могут снести в рамках реновации застроенных территорий (РЗТ) в 2029 году. Комментируя решение совета Костров заметил, что у чиновников уже есть в обойме объекты, готовые к уничтожению, а когда мест для застройки не будет, те обратят внимание на многострадальную заставу. Градозащитники подчеркивают, что сейчас Совет по культурному наследию, который, как предполагается, должен заниматься защитой исторических домов от сноса, подчинен Смольному и КГИОПу, поэтому добиться от этого органа работы на благо города очень сложно.

«Сейчас неуважаемые чиновники и купившее их “строительное лобби” делают все возможное, чтобы сработать на будущее, на опережение. Фактически сейчас-то они сносить не собираются, но они делают задел своим детям, приближенным, на 5-7 лет вперед», — высказался эксперт.

Костров считает, что работа «строительного лобби» является миной замедленного действия и команде губернатора Александра Беглова следует изменить свое отношение к ситуации, в частности начать прислушиваться к мнению петербуржцев, которые с текущим положением дел не согласны.