Право строить апартаменты на месте дома Басевича дали компании, спонсировавшей Беглова

В Петербурге демонтируют дом Басевича, построенный в 1912 году. На его месте будут апартаменты артистов театра балета Бориса Эйфмана. Работы ведет компания, спонсировавшая губернатора Александра Беглова.

В четверг, 18 мая, издание «Фонтанка» со ссылкой на Госстройнадзор сообщило, что суд разрешил застройщику ООО «ПСБ Жилстрой» приступить к демонтажу дома. Примечательно, что компания принадлежит совладелице банка «Уралсиб» Юлии Коган, которая в 2019 году проспонсировала избирательную кампанию Александра Беглова на губернаторских выборах.

После победы на них Беглов начал обеспечивать принадлежащий Коган «Жилстой» государственными контрактами. Ему выпал шанс построить ЖК на месте сгоревшей «Невской мануфактуры» и отошла победа в тендерах на реставрацию Петропавловской крепости и театра «Мюзик Холл». По информации СМИ, конкурс был организован Государственным музеем истории, где далеко не последнюю должность занимает племянница губернатора — Екатерина Беглова.

При этом у «Жилстроя» нет никакого опыта в восстановлении исторических зданий, чем заинтересовались в СК РФ. Теперь упомянутый застройщик занимается сносом дома Басевича, судьба которого тоже не безразлична главе Следственного комитета Александру Бастрыкину.

Однако эксперты считают, что дом Басевича уже не спасти. В беседе с Peterburg News активистка Антонина Елисеева сообщила, что она уже не сомневается в скором сносе исторического здания, вопреки усилиям градозащитников.