Возобновление работ по сносу исторического здания — дома Басевича в Петербурге, стали еще одним «подарком» губернатору Александру Беглову на день рождения, который прошел 19 мая. Активисты, которые продолжают противостоять уничтожению объекта, отметили очередной «прогиб» градоначальника под застройщика и заказчика.

«И да, Александр Дмитриевич, хорошо вам отпраздновать день рождения. Не подавитесь памятником», — написали активисты.

Работы по сносу дома Басевича возобновили 18 мая, после того как суд отказал остановить работы по демонтажу на время разбирательств по иску градозащитников, которые считают снос незаконным. Накануне активисты сообщили, что на территорию объекта проникли двое неизвестных, подвергая свою жизнь опасности, однако сотрудники полиции игнорируют данную информацию.

Жители домов, которые расположены рядом с домом Басевича, сообщают о появлении трещин на зданиях, после начатых работ на объекте. Горожане опасаются, что повреждения окажутся значительными и их дома будут признаны аварийными и в результате их выселят из Петроградского района.

Ранее Комитет по государственному использованию и охране памятников отказал вносить дом Басевича в список объектов культурного наследия. Градозащитники пытаются оспорить решение в суде, отмечая, что культурный облик Петербурга уничтожается с молчаливого согласия губернатора Беглова.