Петербург теряет очередной памятник культуры: сообщается о начале сноса дома Басевича

Активисты сообщают о начале сноса знаменитого архитектурного объекта Петербурга дома Басевича. Днем ранее городской суд вновь отказал в предоставлении объекту мер предварительной защиты. Градозащитники уверены – снос исторического ансамбля незаконен.

Telegram-канале «SOS СПб СНОС» сообщает, что на Большой Пушкарской 7 начались работы по демонтажу исторического здания дома Басевича. Очевидцы публикуют кадры с тяжелой строительной техникой, готовой к сносу объекта. Уточняется, что накануне суд снова отказал градозащитникам в требовании обеспечить дом Басевича мерами предварительной защиты. Они уверены – строение является объектом культурного наследия и требуют отменить разрешение на его уничтожение.

Стоит отметить, что в начале года экспертиза СК РФ признала объект пригодным к реставрации. Активисты уверены, что он имеет особую историческую ценность для Петербурга. Несмотря на это КГИОП отказался включать дом Басевича в перечень ОКН. После этого вердикта, суд снял с него меры предварительной защиты. А так как ранее суд отказал истцам в признании незаконным выданного в прошлом году разрешения на строительства на этом месте Академии танца и Академического театра Бориса Эйфмана, подрядчик приступил к демонтажным работам.

Напомним, 15 мая СМИ сообщали о начале сноса корпусов с применением алмазного диска. Эта технология позволит отделить часть здания. Которую должны сохранить от основного комплекса. Который должны уничтожить.

Градозащитники настаивают, что отказ КГИОПа от признания объекта ОКН незаконен, следовательно, его снос также противоречит букве закона. Борьба за сохранение дома Басевича обострилась в последние несколько лет. Несмотря на просьбы горожан, администрация действующего губернатора во главе с Александром Бегловым остается безучастной к происходящему. Более того, сообщалось, что КГИОП систематически «играет на руку» застройщикам, выводя из-под охранного статуса ценные объекты архитектуры.