Королевство «И так сойдет»: на разрушающемся Апраксином дворе сдают помещения

Эксперты прогнозируют, что еще минимум три года на рынке не будет реконструкции.

Автор/Источник: Фонд имущества Санкт-Петербурга

Пустующим помещениям крупнейшего петербургского рынка Апраксин двор найдут арендаторов. При этом вопрос восстановления обветшавших корпусов снова повис в воздухе. Анонсированное в прошлом году соглашение между городом и инвестором оказалось формальностью. Позже компания утратила интерес к проекту. По мнению экспертов, новые арендаторы проблему ветхости объекта культурного наследия регионального значения решать не будут.

В июне текущего года Фонд имущества Санкт-Петербурга проведет торги по 28 объектам на Апраксином дворе. В лотах представлены как целые здания, так и отдельные помещения. Их собираются сдать в аренду под склады и торговлю. Площади суммарно оценены в 120 млн рублей годовой аренды.  В прошлом году прошли торги еще по 54 объектам, город получил от арендаторов 149 млн рублей. На фотографиях в описании площадей видно, что они не в лучшем состоянии. Однако по прогнозам экспертов ремонт нескоро затронет городскую собственность.

Напомним, что на Петербургском международном экономическом форуме – 2022 между городскими комитетами и компанией GloraX было подписано соглашение. Договоренность касалась вложения 50 млрд рублей в реставрацию корпусов исторического рынка, а также реконструкции объекта под современное использование. Работы планировали начать в 2023-2024 годах и завершить в течение пяти лет. Позже в руководстве компании разъяснили, что подписанный документ носит декларативный характер. Инвестор еще не принял окончательного решения о своей заинтересованности в проекте.

К преобразованию рынка собирался присоединиться крупнейший собственник его площадей – КЦ «Питер». Аналогичное соглашение город подписывал с фирмой в 2018 году, речь шла о реконструкции ряда корпусов. Еще раньше стратегическим инвестором был «Главстрой-СПб», а до этой компании – шведская Ruric AB. Спустя 20 лет попыток реконструкции территория рынка находится в полном упадке. Кроме того, в торговом квартале процветает криминал. По оценкам специалистов, сдача свободных площадей в аренду лишь отдалит старт реконструкции на срок аренды. Мелкие арендаторы вкладываться в серьезный ремонт не станут.

«Выставление данных помещений на торги – это не первый шаг к кардинальному развитию объекта, а скорее поддержание его функционирования в рамках сложившегося формата», – считает эксперт NF Group Игорь Кокорев.

Эксперты сходятся во мнении, что у торгового квартала огромный коммерческий потенциал. Апраксин двор может приносить бюджету куда больший доход, чем сейчас, если превратится в современное пространство с кафе, офисами, бутик-отелями и апартаментами. С учетом локации и культурной ценности «Апрашка» может стать популярной точкой притяжения. Но этого не происходит уже долгие годы.

«Развитию проекта на протяжении многих лет препятствует целый комплекс факторов: раздробленная собственность, отсутствие единого инвестора, охранный статус зданий, изношенные инженерные системы», – разъясняет директор отдела продаж земли и девелоперских проектов Nikoliers Антон Орлов.

Территория рынка объединяет 68 зданий, многие из которых имеют статус объектов культурного наследия. Из них 27 корпусов находятся в городской собственности, еще 24 – в частной и 17 – в смешанной. Для того, чтобы привести торговый квартал к единой концепции, необходимо договориться со всеми собственниками. Именно на этом моменте возникают проблемы.

Для «Апрашки» разработано уже несколько проектов реконструкции, включая концепцию от «Студии 44» Никиты Явейна. Но при этом до сих пор нет механизма работы с собственниками. Неясно, почему работу над проблемой начали с конца, ведь логичнее было сперва разобраться с формами взаимодействия с инвесторами. Как и не ясно, каким образом в итоге власти собираются решать насущные вопросы. Пока же можно констатировать, что в течение ближайших лет трех (срок аренды выставленных на торги помещений) на Апраксином дворе ничего не изменится. Промедление с реконструкцией чревато тем, что «Апрашка» останется эпицентром нелегальщины и криминала. Также оно ставит под угрозу сохранение культурного наследия.