В Петербурге сносят детские площадки вместо обещанного Бегловым ремонта

В Северной столице с каждым годом становится все меньше безопасных и хорошо оборудованных детских площадок, поскольку городские власти не уделяют должного внимания восстановлению игровых зон. Некоторые площадки и вовсе уничтожаются управляющими компаниями без каких-либо объяснений, как это произошло несколько дней назад во дворе возле многоэтажного жилого дома №52 на Богатырском проспекте в Приморском районе. Об этом сообщает паблик «Поребрик сити | Новости Санкт-Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте».

На опубликованной сообществом видеозаписи видно, как сотрудники коммунального предприятия разбирают остатки конструкций на единственной детской площадке во дворе. Видео записала петербурженка, проживающая в близлежащем доме.

«Разбирают единственную, хоть и не особо хорошую площадку. Уже разобрали песочницу, горки, скамейки. Подойдя к работникам, спросив, для чего они это делают, мы узнали, что площадка помешала подземной парковке, которая находится внизу. И новую ставить здесь не собираются», — прокомментировала уничтожение коммунальщиками детской площадки местная жительница.

Напомним, 10 апреля губернатор города на Неве Александр Беглов в эфире «Радио России — Санкт-Петербург» пообещал жителям «культурной столицы», что в рамках весеннего месячника по благоустройству к 1 мая коммунальными предприятиями будут отремонтированы 700 детских и 200 спортивных площадок в разных районах мегаполиса. Однако, судя по видеозаписи на Богатырском проспекте, вместо восстановления такого рода объектов проводится их уничтожение, что вызывает недовольство и при дальнейшем игнорировании чиновниками этой проблемы грозит широким общественным резонансом. В комментариях под постом пользователи «ВКонтакте» отругали градоначальника, при попустительстве которого в Петербурге остается все меньше благоустроенных игровых зон для подрастающего поколения.

СМИ сообщали, что в трубе горки на детской площадке, расположенной на Пушкинской улице в поселке Шушары, образовалась большая дыра, однако ответственные службы не спешат устранять этот дефект, что может привести к плачевным последствиям.