На поддержку самозанятых в Липецкой области выделяют серьезные субсидии

Более 2,5 миллиона рублей будет направлено в текущем году в Липецкой области в рамках поддержки самозанятых липчан, которые трудятся в агропромышленной сфере и занимаются производством картофеля и овощей открытого грунта. Об этом стало известно из сообщения главы региона Игоря Артамонова.

По его словам, в Липецкой области разработан еще один вид поддержки для самозанятых, которые выращивают на личных приусадебных хозяйствах картофеля и овощи открытого грунта. Губернатор напомнил, что кроме этого в регионе действует запущенном в ноябре 2022 года проект «Агрегатор», в соответствии с которым липецкие фермеры имеют возможность реализовывать свою продукцию торговым площадкам крупной федеральной сети.

Глава региона отметил, что совокупная сумма поддержки малых хозяйств в 2023 году составит 333,5 миллиона рублей, сюда же относятся различного рода гранты на сумму 233,7 миллиона рублей.

К тому же, свыше 97 миллионов рублей в качестве субсидий будет получено сельскохозяйственными кооперативами в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Кроме того, в 2023 году продолжит действовать погектарная поддержка. Так, на субсидирование посевной площади, занятой овощными культурами и картофелем, направят 27,5 миллиона рублей.

Фермерские товары липецких производителей очень востребованы, поскольку эта продукция обладает высоким качеством. В свою очередь, правительство региона предпринимает меры по созданию условий для продвижения местной сельскохозяйственной продукции, подчеркнул Артамонов.