Хвастается поборами с горожан – политолог Леви о словах Беглова про «успехи» платных парковок в Петербурге

Доцент кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Дмитрий Леви считает, что губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову не стоит хвастаться поборами с горожан. Так политолог прокомментировал отчет градоначальника о поступлениях в бюджет Северной столицы с платных парковок.

Выступая с отчетом о пополнении городского бюджета в 2022 году, Беглов напомнил, что часть средств в казну принесли платные парковки. Комментируя слова градоначальника, Леви отметил, что чиновнику не стоит хвастаться поборами с горожан.

«У чиновников нет понимания, что можно хвастаться тем, что они либо эффективно распорядились деньгами, либо эффективно заработали эти деньги, сделав что-то ценное, полезное, новое. Пока мы не видим тенденции, чтобы чиновники осознали, что хвастаться надо тем, что они сделали что-то хорошее, а не тем, что загребли кусочек денег в казну. Беглов, к сожалению, из чиновников той эпохи, которая до конца этого не понимает или не умеет это высказать. Будем надеяться, что ситуация в этом вопросе изменится», – подчеркнул политолог.

Ранее жители Петербурга не раз критиковали инициативу расширения зоны платной парковки. По мнению СМИ, инициатива была придумана чиновниками специально ради получения дипольных средств с горожан за счет штрафов, поэтому в реализации проекта так много проблем.