В Новосибирске банкротят завод со столетней историей

В отношении компании «Город в городе» проводится процедура банкротства, об этом стало известно из данных Федерального реестра сведений о банкротствах. Акционерное общество является правопреемником Новосибирского жирового комбината, который был основан 1918 году и на протяжении долгого времени был значимым советским и российским предприятием, специализировавшимся на выпуске масложировой промышленности. Теперь вместо производственной площадки на этом месте появится школа.

В 2000-х годах завод стал частью фирмы «Солнечные продукты», финансово-промышленной группы «Букет» предпринимателя Владислава Бурова. Спустя некоторое время организацию поглотила группа компаний «Русагро». Занимавшаяся выпуском сельскохозяйственной и продовольственной продукции группа компаний начала на территории новосибирского предприятия активное жилищное строительство. В конечном счете, о прежней истории жиркомбината напоминала только марка майонеза «Новосибирский провансаль», принадлежащая «Русагро» и реализующаяся в Новосибирске по сей день.

Компания «Город в городе» пробовала себя в сфере строительства и продажи участков земли, но не добилась особых успехов. Последний нераспроданный участок площадью 1,5 га компании пришлось передать мэрии в марте 2023 года для возведения школы на 550 учеников.

При этом владельцу земли предлагали взамен равноценную по площади территорию на улице Фрунзе, однако совершению сделки помешало то, что актив оказался заложенным.

В настоящее время суд рассматривает иск от ООО «Фирма СКАТ» о признании «Города в городе» банкротом. Истец настаивает, что фирма-ответчик задолжала 400 тысяч рублей.