Жители Петербурга ожидают возбуждения уголовного дела по ситуации с застройкой сквера в Калининском районе

Петербуржцы вновь обратились к главе СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой разобраться с застройкой сквера в Калининском районе у школы №121. Ранее в ведомстве подтвердили наличие нарушений, на которые пожаловались горожане. Доследственная проверка в настоящий момент продолжается, сообщают СМИ.

На месте сквера застройщик собирается возвести многоэтажное здание Федеральной налоговой службы. Однако местные жители уверены, что так объект ограничит школу №121 в естественном свете, и не исключают возможную вырубку множества здоровых деревьев старше 50 лет. Петербуржцы повторно обратились к Бастрыкину. Глава СК РФ поручил доложить о предстоящей застройке.

Отметим, что горожане борются за сохранение сквера на протяжении двух лет. Они пытались через суд и губернатора Петербурга Александра Беглова предотвратить стройку и признать ее незаконной. В результате на их просьбы ответили отказом. Глава СК РФ обратил внимание на ситуацию в феврале 2023 года. Экспертиза подтвердила, что новый объект лишит учебное заведение естественного освещения.

Согласно составленному комиссией акту, начало строительных работ недопустимо. Сейчас СК проводит доследственную проверку. Жители Петербурга ожидают, что по ее окончанию будет возбуждено уголовное дело.

Ранее петербургские активисты создали опрос за отставку Беглова. По последним данным, в голосовании приняли участие почти 1,3 млн россиян, большинство которых выступает в поддержку инициативы.