Центробанк планирует усилить поддержку IT-компаний

Автор/Источник: freepik, Freepik/Freepik.com

Банк России планирует во втором полугодии установить стимулирующие меры в рамках выдачи кредитов компаниям высокотехнологичного сектора, об этом сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе выступления с отчетом в Государственной Думе 20 апреля.

По ее словам, регулятор совместно с российским правительством разработал критерии установления проектов, поддерживающих технологический суверенитет и импортозамещение.

Компании, которые реализуют такие проекты, смогут пользоваться более комфортными и выгодными кредитными условиями. Вместе с тем нагрузка на капитал по данным займам для кредитных организаций станет легче. Ожидается, что новое регулирование начнет действовать уже во втором полугодии, отметила Эльвира Набиуллина.

Ранее стало известно, что 113 высокотехнологичных отечественных фирм за последний год заключили кредитные договоры на льготных условиях на совокупную сумму в 18 млрд рублей благодаря правительственной программе «Взлет — от стартапа до IPO», сообщили в Корпорации МСП.

Программа пользуется особой популярностью у бизнесменов, которые занимаются разработкой компьютерного программного обеспечения, производством машин и оборудования, а также исследованиями в научной сфере. В рамках данной программы, которую курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов, высокотехнологичные компании смогли получить кредиты на льготных условиях по ставке 3% годовых.

Как отметил замминистра экономического развития России Максим Колесников, благодаря этой программе технологические предприниматели могут получать дешевое финансирование оборотной деятельности, что в том числе важно в вопросе обеспечения импортозамещения.