Закон об увеличении размеров социальных налоговых вычетов принят Госдумой

Автор/Источник: пресс-служба Госдумы ФС РФ/Госдума ФС РФ

Государственная дума РФ приняла во втором и третьем чтении проект федерального закона, который направлен на увеличение размеров налоговых вычетов на лечение и образование по НДФЛ, а также на рост выпуска оборудования в высокотехнологичных отраслях.

Проект закона разработан в рамках исполнения поручений главы государства Федеральному собранию. По словам председателя Государственной думы и одного из инициаторов разработки документа Вячеслава Володина, траты россиян на образование и здоровье являются социально значимыми и создают условия для повышения качества жизни граждан, работая в этом ключе на перспективу. Благодаря увеличению социальных налоговых вычетов граждане смогут сэкономить деньги и в будущем потратить их, к примеру, на дополнительное образование.

В соответствии с положениями нового закона, для семей с детьми определяется максимальный размер расходов, влияющих на оформление налогового вычета по НДФЛ. Так, на образование детей этот показатель вырастет с 50 тысяч рублей до 110 тысяч, на собственное образование и лечение — 120 тысяч рублей до 150 тысяч. Сюда же относятся расходы на лечение членов семьи.

Максимальная сумма трат россиян на добровольное пенсионное страхование, накопительную часть трудовой пенсии, негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное страхование жизни, получение независимой оценки собственной квалификации, услуги в сфере спорта, с которых оформляется вычет, также увеличивается со 120 тысяч до 150 тысяч рублей.

Исходя из этого, максимальный объем налогового вычета на образование ребенка, вырастет с 6 500 рублей до 14 300 рублей; а на свое лечение, приобретение медикаментов и образование — с 15 600 рублей до 19 500 рублей.

Кроме того, для стимулирования выпуска и спроса на российское высокотехнологичное оборудование документ определяет повышающий коэффициент 1,5 по отношению к тратам на покупку такого оборудования.

Новый федеральный закон вступит в силу с того дня, как будет официально опубликован, а положения об увеличении размеров налоговых вычетов – спустя месяц после этого.