Самарское ТТУ повторно стало фигурантом судебного разбирательства

Самарская энергетическая компания сообщила о новых претензиях к муниципальному предприятию «Трамвайно-троллейбусное управление». Об этом стало известно из сообщения, которое появилось накануне на сайте регионального Арбитражного суда.

В сообщении указано, что АО «Самарагорэнергобыт» направило арбитражу иск к Трамвайно-троллейбусному управлению. Энергетики планируют взыскать с ТТУ порядка 7,7 миллиона рублей, эта сумма состоит из задолженности ответчика за пользование электроэнергией по контракту за декабрь прошлого года, пеней за период с февраля по март текущего года, а также расходов на уплату госпошлины.

На сайте суда отмечено, что исковое заявление принято к рассмотрению. Заседание по этому делу назначено на конец мая 2023года.

Как следует из данных портала «Контур.Фокус», предприятие «Самарагорэнергосбыт» было основано в 2008 году. В числе его учредителей — местный предприниматель и парламентарий Олег Дьяченко, а также член сената Андрей Кислов. Главой организации является Ильнар Сулейманов, который ранее учредил и возглавлял фирму «ЭРА», оказывавшую услуги для предпринимателей.

Напомним, этот иск самарского предприятия к ТТУ стал вторым. Ранее энергетики уже направляли исковое заявление к муниципальному перевозчику, тогда речь шла о задолженности на сумму 617 тысяч рублей. Данная задолженность была образована из пеней за отдельные периоды последних трех лет. Тогда спор удалось решить мирным путем.

По сообщению энергетиков, ТТУ должно выплатить порядка 40 миллионов рублей долга за электроэнергию. В случае невыплаты задолженности предприятие грозилось отключить ТТУ от электричества.