Уникальная вакуумная канализация в Лисьем Носу начнет работу не ранее 3 квартала 2023 года

Жители поселка Лисий Нос Приморского района в Петербурге обратились в СМИ с просьбой разобраться, когда у них заработает обещанная Смольным вакуумная канализация.

«Когда запустят канализацию? В конце прошлого года все петербургские СМИ трубили о том, что мы получили чуть ли не первую в России уникальную канализацию. Получить-то получили, а когда она заработает? Или это был очередной пиар чиновников?», — возмутилась одна из местных жительниц.

В итоге Комитет по энергетике и инженерному обеспечению (КЭИО) ответил, что сейчас передает на баланс построенных сетей водоснабжения и канализации ГУП «Водоканалу «Санкт-Петербурга».

«С учетом масштаба принимаемого объекта и необходимости проведения большого количества детальных технических освидетельствований полная передача сетей в хозяйственное ведение ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» планируется в III квартале 2023 года», — заключают чиновники.

При этом запрос к представителям «Водоканала» остался без ответа.

Напомним, что история с канализацией в Лисьем Носу длится с 2019 года, когда местные жители обратились с жалобой еще тогда к врио губернатору Петербурга Александру Беглову.