Стало известно, на что потратят 6 миллиардов во Владимирской области

Во Владимире прошло заседание Законодательного собрания региона по вопросу распределения дополнительного финансирования в объеме  6 миллиардов рублей, направленных в бюджет области.

Доходная часть регионального бюджета увеличилась на 4,8 миллиарда рублей в результате поступления налогов на прибыль бизнеса, имущество компаний, впуск слабоалкогольной продукции и акциз на горюче-смазочные материалы. Кроме того, бюджет Владимирской области получил 1,3 миллиарда на реализацию туристических проектов, программ модернизации коммунальной инфраструктуры, создания комфортной городской среды и др.

Одним из важнейших направлений развития туристической сферы стал проект по созданию туристского кода центров городов. Владимирская область осуществляет данный проект Ростуризма в пилотном режиме, сообщил первый замминистра финансов области Максим Васенин. На обновление туристических центров Мурома и Суздаля в текущем году получено по 215 миллионов рублей из федеральной казны.

Еще 900 миллионов будут направлены в муниципальные образования.   2,5 миллиарда рублей уйдут на увеличение резервного фонда владимирского правительства, эти деньги предполагаются на выплаты работникам бюджетной сферы, капстроительство, непредвиденные расходы и пр.

Также дополнительные средства будут потрачены на строительные и социальные проекты. К примеру, на 236 миллионов рублей будут построены школы в  Вязниках, Покрове, Коврове и поселке Сновицы; на 97 миллионов возведут детскую поликлинику в Муроме; на 29 миллионов завершат создание очистных сооружений в Вяткино; на 23 миллиона реализуют программу «Формирование комфортной городской среды» в Гороховце и Покрове; на 23 миллиона отремонтируют Центры занятости населения и 48 миллионов рублей направят на дополнительные меры соцподдержки медицинских специалистов.

Кроме того, 500 миллионов будут выделены на модернизацию дорожной инфраструктуры, еще 500 миллионов направят на кредитную поддержку муниципалитетов, а в 150 миллионов рублей обойдется содержание  коммунальной техники.