Прокуратура займется мэрией Рязани и областным Минтрансом

В Рязани прошла проверка контрольно-счетной палаты, по результатам которой было обнаружено незаконное использование бюджетных средств. Как стало известно, эти средства были направлены из федерального бюджета в 2020-2021 годах на ремонт автомобильных дорог по улице Советской Армии и Касимовскому шоссе города Рязань. Отчет об итогах проверки рассматривался 10 апреля, в ходе мониторинга комиссии проверялась деятельность областного Министерства транспорта и мэрии города.

По сообщению федеральных аудиторов, по фактам незаконного расходования средств бюджета комиссия направила обращение в региональную прокуратуру и рязанское управление Министерства внутренних дел.

Кроме того, контрольно-счетная комиссия вынесла руководителю администрации Рязани представление, которое подлежит исполнению до 1 августа 2023 года. Содержание итогов проверки и представления, как и подробности обнаруженных нарушений, пока не раскрываются.

Ранее стало известно, что Октябрьский районный суд Рязани приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-главы администрации города Рыбное Алексея Полукарова и заммэра Сергея Симакова. Данные сведения опубликованы в картотеке судебных дел.

Напомним, Алексей Полукаров был уличен в подготовке к даче незаконного денежного вознаграждения должностному лицу в особо крупном размере. Также ему инкриминируется участие в приготовлении для получения этой взятки в составе группы лиц по предварительному сговору.

Сергей Симаков обвиняется в получении должностным лицом незаконного денежного вознаграждения значительного размера, посредничестве во взяточничестве, приготовлении к даче незаконного денежного вознаграждения в особо крупном размере должностному лицу в составе группы лиц, действующих по предварительному сговору.

Полукарова и Симакова арестовали в апреле 2021 года.