Новые перспективные инвестпроекты презентовали Радию Хабирову

Глава республики Башкортостан Радий Хабиров провел заседание Инвесткомитета, в рамках которого правительство региона и представители бизнеса обсудили ход реализации крупнейших инвестиционных проектов.

Так, ООО «Олеокемикс», которое специализируется на переработке рапса и зерновых культур в Аскинском районе, представило проект по строительству элеватора. Как сообщило руководство компании, создание элеватора позволит увеличить глубину переработки рапса. Было отмечено, что из-за неразвитости сельскохозяйственной инфраструктуры сдерживается развитие АПК Аскинского района. Между тем, запуск элеватора позволит местным аграриям наращивать производство агрокультур.

Бизнесмен Егор Янков презентовал совету концепцию строительства в Абзелиловском районе круглогодичного курорта федерального уровня. Предприниматель планирует при поддержке корпорации «Туризм.РФ» построить на территории в 40 га аквапарк, горнолыжный центр, SPA-комплекс, отель на тысячу номеров, развлекательные пространства и спортивные площадки. В реализацию проекта планируется инвестировать 5,6 млрд рублей. По словам Янкова, благодаря этому будет создано свыше 500 новых рабочих мест.

О проекте по строительству в Белорецке литейного завода «Белкаст» рассказали руководитель Уральского завода спортивного инвентаря Азат Вильданов и глава Торгового дома «Завод весового оборудования» Максим Копытов. В планах бизнесменов – создание предприятия по выпуску металлических изделий для обеспечения нужд двух заводов в комплектующих. В проект будет вложено 150 млн рублей, технологический комплекс планируется открыть на пустующей производственной площадке Белорецка.

Помимо этого на «Инвестчасе» было одобрено еще три проекта в отрасли придорожного сервиса с суммарным объёмом инвестиций 174 млн рублей. Эти проекты предполагают создание многофункциональных комплексов в Кушнаренковском, Кармаскалинском районах и Мелеузе.