За организацию финансовой пирамиды волгоградец пойдет под суд

В Волгоградской области прокуратурой утверждено обвинительное заключение в рамках уголовного дела по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса в отношении главы потребительского общества «Потребительский кооператив «Станичник».

По версии следствия, в период с июня 2019 года по май 2021 года руководитель волгоградского кооператива занимался привлечением денежных средств жителей региона для открытия вкладов. Для того чтобы получить больше средств, директор кооператива обещал своим жертвам высокие проценты.

Фактически кооператив выполнял функции финансовой пирамиды. Первые вкладчики могли получать проценты за счет значительного объема средств, внесенных остальными вкладчиками. Остальные деньги использовались директором кооператива в своих личных целях.

По словам старшего помощника прокурора Волгоградской области Оксаны Чередининой, в рамках расследования данного дела прокуратура признала потерпевшими 91 гражданина, а общая сумма ущерба, который был причинен членам кооператива, составила 61,5 млн рублей.

Уголовное дело будет рассмотрено в ближайшее время Краснооктябрьским районным судом. Сообщается, что глава кооператива признал свою вину лишь частично. За финансовые махинации ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Ранее стало известно, что в волгоградском суде рассмотрят еще одно уголовное дело, на это раз в отношении главы и эксперта бюро медико-социальной экспертизы №10. Медицинских работников обвиняют в получении взяток на 6 миллионов рублей за фиктивное оформление инвалидности. Их ожидает до 12 лет тюремного заключения.