В Госдуме планируют полностью запретить вейпы в России

Автор/Источник: пресс-служба Госдумы ФС РФ/Госдума ФС РФ

Депутаты Госдумы разрабатывают поправки в федеральное законодательство, касающиеся полного запрета вейпов на территории Российской Федерации. Об этом сообщил член комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев.

По его словам, накануне на заседании Совета Госдумы Вячеслав Володин поддержать позицию полного отказа от реализации вейпов в нашей стране, также принято соответствующее решение совета.

Ранее эксперты полагали, что запрет коснется только продаж вейпов лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста. Но 3 апреля появились сведения, что в скором времени будут приняты поправки ко второму чтению пакета правительственных законопроектов, касающиеся запрета на импорт и реализацию устройств и жидкостей для них.

Такое решение было принято после того, как несколько депутатов выступили с призывом защитить население от негативного влияния вейпов. Так, первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Федот Тумусов и член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб отметили, что вейпы должны оказаться под запретом, поскольку наносят здоровью граждан непоправимый вред даже больше обычных сигарет.

На прошлой неделе стало известно, что кабмин намерен рассмотреть предложения парламентариев о запрете вейпов для несовершеннолетних. Об этом сообщил предстедатель правительства Михаил Мишустин Вячеславу Воловину.

В свою очередь, спикер Госдумы резюмировал, что «детей надо спасать».