Тульский суд пересмотрел приговор экс-главе Центра техобслуживания Минздрава

Экс-директор «Центра технического надзора и эксплуатации зданий и сооружений учреждений здравоохранения» Сергей Анцибор получил более мягкий срок наказания за взяточничество. Тульский областной суд вынес решение по апелляции преступника 3 апреля.

Некоторое время назад судья из Плавска рассмотрел характеристику Анцибора из колонии, а также мнение сотрудника прокуратуры и пришел к заключению, что обвиняемый все же должен для полного исправления отбыть полный срок в исправительной колонии. Тогда Анцибор направил апелляцию в вышестоящую инстанцию. В итоге Тульский областной суд согласился на смягчение условий наказания, отменив решение Плавского суда.

Срок, который Анцибор не отбыл в исправительной колонии, был заменен на принудительные работы на трехлетний период с удержанием 15% прибыли в пользу государственного бюджета.

Напомним, Сергей Анцибор был осужден за незаконное денежное вознаграждение в 2019 году. Тогда он получил 185 тысяч рублей от бизнесмена за содействие в организации поставки лекарственных препаратов. Ленинский районный суд Тульского региона принял решение о назначении мужчине наказания в виде семи лет лишения свободы (изначально предполагалось, что Анцибор получит пять лет колонии, но прокуратуре удалось добиться ужесточения наказания) и штрафа в размере 925 тысяч рублей.

Ранее стало известно, что в Туле будут возобновлены слушания в рамках уголовного дела экс-министра по информатизации Артура Контрабаева, которого обвиняют в растрате 68 миллионов в ходе разработки и внедрении информационной системы регионального здравоохранения.