Ростовский транспорт модернизируют за 18 млрд рублей

Ростовская область получит 18 млрд рублей на развитие и модернизацию инфраструктуры автомобильного и электротранспорта. На эти цели в период с 2023 по 2025 год региону поступит из федеральной казны свыше 18 млрд рублей, об этом стало известно из документов кабинета министров.
Так, в текущем году на условиях софинансирования в инфраструктуру транспорта Ростовской области вложат свыше 3 млрд руб. В следующем году региону будет направлено еще 8,2 млрд рублей, а в 2025 году Ростовская область сможет воспользоваться суммой в размере 7,5 млрд рублей. Кроме того, субсидии на развитие транспортной системы получат такие регионы, как Ярославская, Саратовская, Нижегородская, Липецкая, Курская, Волгоградская области, а также Краснодарский, Пермский и Красноярский края.
В период с 2023 по 2025 год десять регионов России получат субсидии на развитие проектов, которые направлены на модернизацию городского электрического транспорта. В рамках комплексных проектов также будут проводиться работы по благоустройству прилегающих территорий, обновление системы освещения. Для решения этих задач регионы получат в общей сложности 86,5 млрд рублей.

Средства в рамках субсидирования можно будет потратить на модернизацию 620 км трамвайных линий, благоустройство прилегающих к ним участков, приобретение 124 зарядных станций, 284 электробусов и 646 трамваев.
За 5 лет в Ростове будет построено и модернизировано 119 км трамвайных линий, создано два депо, а также реконструирована 21 тяговая подстанция. Кроме того, планируется приобрести 76 трехсекционных трамваев и обновить 30 односекционных единиц транспорта.