В Новосибирске появится первый 60-этажный небоскреб

Накануне министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков анонсировал строительство 60-этажного жилого дома в областной столице за 3,5 миллиарда рублей. По его словам, планирование строительных работ начнется после того, кого Росавиация утвердит проектную документацию, земельный участок под возведение жилого здания еще не подобран.

Отмечается, что предположительно высотка разместится рядом со станцией метро Октябрьская, возведением дома займется застройщик ГК «СМСС». Как отметил генеральный директор строительной компании Анатолий Павлов, этот небоскреб станет первым 60-этажным зданием в регионе.

Он также рассказал, что в настоящее время проект дома находится на рассмотрении «ЗапСибаэронавигации», для ведомства проект такой высотности тоже является «определенным вызовом».

После того, как возведение дома будет завершено, цена на квартиры в нем будет составлять около 200 тысяч за квадратный метр.

Ранее стало известно, что в Новосибирске объявили торги на модернизацию Первомайского сквера, начальная цена лота составляет 179 256 127 рублей.

Из конкурсной документации стало известно, что заказчиком является муниципальное учреждение «Горзеленхоз». На благоустройство сквера выделено 170,3 миллиона рублей из регионального бюджета, оставшуюся часть направят из бюджета города.

Подрядчику предстоит выполнить демонтаж, обновить газоны и тротуары, оформить сквер зелеными насаждениями и установить бортовые камни.

Участники торгов могут направлять заявки до 17 апреля. Победитель аукциона должен будет завершить все работы до 15 октября.