Смольный решил ужесточить правила выгула собак, несмотря на дефицит специальной инфраструктуры для животных

Проблема с выгулом собак в Санкт-Петербурге долгое время остается актуальной. Многие хозяева питомцев заявляют, что животные должны выходить на улицу без поводка и намордника, поскольку свобода передвижения влияет на их самочувствие.

При этом эксперты утверждают, что такие собаки могут нанести серьезный вред окружающим людям. Поэтому в Законодательном собрании Петербурге предложили ввести штраф за выгул потенциально опасных собак без намордника, сообщил спикер Александр Бельский.

«Мы хотим принять решение, что до 3 тысяч штраф с частных лиц, до 30 тысяч с юридических. У нас есть заводчики, которые разводят собак, (специальные — прим. ред.) гостиницы, где находятся тоже собаки (…). Мы должны прописать правила, люди должны понимать, что за этим будет наказание», — сообщил он в эфире радио «Комсомольская правда».

Одной из главных проблем с выгулом собак в Северной столице является нехватка соответствующей инфраструктуры. Согласно местному законодательству, в Петербурге нельзя отдыхать с питомцами в скверах, парках и на других зеленых объектах. При этом специальных площадок в городе не хватает.

Чиновники из команды губернатора Александра Беглова согласились, что вопрос с выгулом собак в городе относится к сложной теме. При этим варианты решения или сроки на устранение проблемы не называются.