Пермского прокурора-взяточника снова оставили в СИЗО

Экс-прокурор пермского Индустриального района Сергей Мурай, которого осудили за получение незаконного денежного вознаграждения, останется в следственном изоляторе на время проведения расследования. Об этом рассказали в Пермском краевом суде, сообщение появилось в официальном telegram-канале ведомства.

Как указано в сообщении, Пермский краевой суд принял решение отказать Сергею Мураю, бывшему прокурору Индустриального района Перми, в избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.

Напомним, Мурай стал одним из главных фигурантов резонансного уголовного дела судебных приставов Пермского региона.

В июне прошлого года суд обвинил экс-прокурора в получении взяток, подлоге и подстрекательстве к превышению служебных полномочий. Мужчина был приговорен к 11 годам с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Но 7-й кассационный суд Челябинска отменил приговор обвиняемому и направил материалы дела на новое рассмотрение.

По версии следствия, прокурор в период с февраля по июнь 2015 года и в 2016 году получил незаконное денежное вознаграждение, размер которого в общей сложности составил несколько миллионов рублей. Обвинитель ходатайствовал о взыскании с Мурая штрафа с размере 100 млн рублей и осуждении на 13 лет колонии.

В соответствии с решением суда экс-прокурор Индустриального района Сергей Мурай был осужден на 11 лет колонии строгого режима с выплатой штрафа в размере 10 миллионов рублей. Мурая лишили звания старшего советника юстиции, также он не сможет занимать госдолжности на протяжении 5 лет.