В Петербурге могут уничтожить очередное историческое здание. КГИОП отказался включать дом Басевича в список ОКН

В Смольном отказались включать дом Басевича на Большой Пушкарской улице в список выявленных объектов культурного наследия (ОКН), в результате здание может быть уничтожено. В СМИ такое решение связывают с лоббированием интересов застройщиков петербургскими чиновниками.

В пятницу, 17 марта Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) сообщил об отказе вносить дом Басевича в перечень выявленных ОКН.

Сотрудники ведомства провели осмотр объекта с фотофиксацией, а также изучили научно-исследовательские материалы из Центрального государственного исторического архива. В результате был сделан вывод, что построенное в 1912 году историческое здание «не является и никогда не являлось памятником».

Стоит отметить, что в Петербурге с молчаливого согласия представителей администрации губернатора Александра Беглова продолжает происходить беспрецедентное уничтожение старинных зданий. Чиновники Смольного действуют в интересах девелоперов, которые связаны с Бегловым. Так, в Северной столице разразился скандал вокруг сноса флигелей дома Салтыковой компанией ООО «Северная земельная компания», руководителем которой является близкий друг Беглова Виктор Тарышкин.