Стала известная стоимость новых поездов метро в Новосибирске

Администрация Новосибирска планирует со временем перевести метрополитен на пятивагонные составы. Цена за один состав поезда достигает почти 900 миллионов рублей.

В мэрии пояснили, что в настоящее время осуществляются переговоры на поставку составов с компанией «Трансмашхолдинг», крупнейшим российским производителем вагонов. Точная стоимость предложения вагоностроительного предприятия станет известна по результатам переговоров. Планируется, что в общей сложности новосибирские власти закупят 10 таких составов.

В метрополитене пятивагонные поезда запускались в часы-пик, но в данный момент они не курсируют. Для того чтобы организовать их движение на постоянной основе, у метрополитена должно иметься большое количество вагонов. По словам представителей мэрии, полный переход на пятивагонные составы будет осуществлен до 2031 года.

Ранее глава Новосибирска Анатолий Локоть рассказал, что закупка новых пятивагонных составов планируется взамен старых четырёхвагонных, чей срок использования завершается  в  2031  году.

О компании «Траснмашхолдинг» известно, что предприятие занимается созданием подвижного состава с нуля. По сообщению на сайте компании, специалисты «ТМХ» разрабатывают дизайн поезда, строят вагоны и предлагают услуги по комплексному обслуживанию электронных систем управления движением. Российское предприятие поставляет пассажирские составы и вагоны, локомотивы поезда для метрополитена, двигатели и компоненты железнодорожным фирмам и операторам тридцати государств.