Экспертный прогноз: что будет с ценами на новостройки

Автор/Источник: Freepik/Freepik.com

Стоимость вторичного жилья уменьшилась до значения конца 2021 года, а стоимость нового не меняется. Такие сведения озвучили эксперты в ходе конференции «Тренды в жилом девелопменте 2023-2024», которая прошла в рамках Российской строительной недели.

По словам исполнительного директора дивизиона «Домклик» по работе с партнерами Алексея Чапика, цены на новые квартиры за последние пять месяцев почти не изменились, рынок замер в ожидании, и все его участники пытаются предугадать, что произойдет со спросом. Цена за квадратный метр жилья в среднем по стране держится на отметке 136 тысяч рублей.

Номинальные цены предложения постепенно уменьшаются, строительным компаниям необходимо применять скидки, чтобы стимулировать спрос, сообщил глава «Циан.Аналитики» Алексей Попов. Он пояснил, что в течение 2022 года стоимость первичного жилья уменьшилась в Москве и увеличилась в городах с населением свыше полумиллиона человек. В таких городах недостаточно новых предложений, а за счет того, что в некоторых из них отсутствуют дешевые лоты на стадии котлована, увеличивается средняя цена.

Попов отметил, что в среднесрочной перспективе на рынке будет появляться все меньше новых проектов и уменьшаться спрос из-за падения доходов населения и иных факторов.

На рынке вторичного жилья цена за квадратный метр в среднем, судя по объявлениям, в феврале составляла 135 тысяч рублей. Однако в «реальных» сделка цена снижается до 128 тысяч рублей. Это означает, что в процессе торга продавцы делают скидку в 5,1% от первоначальной цены, отметил Чапик.

Этот уровень цен — в 127-131 тысячу рублей, по сведениям сервиса «Домклик», наблюдался еще в декабре позапрошлого — январе прошлого года. После этого имели место колебания как в сторону увеличения (до 151 тысячи за метр в апреле 2022), так и в сторону уменьшения (до 126 тысяч осенью 2022 года и в январе 2023 года).

Попов сообщил, что квартиры в новостройках в данный момент стоят зачастую дороже, чем аналогичные квартиры в соседних, уже сданных и выкупленных, корпусах того же самого жилого комплекса.

Кроме того, по его словам, наблюдается повышение популярности рынка ИЖС. Многие покупатели предпочитают решать жилищный вопрос путем приобретения или строительства дома, а не приобретения квартиры.