Владельцы сетей будут хранить данные для спецслужб

Автор/Источник: freepik, Freepik/Freepik.com

Государственной думой принят закон, согласно которому владельцы технологических сетей связи с номером автономной системы обязаны хранить данные и предоставлять их органам правопорядка. Информация должна сохраняться на протяжении трех лет. В числе данных, подлежащих хранению, голосовая информация, видеосообщения, текстовые сообщения, изображения и иные виды сообщений. В Госдуме уточнили, что новые правила предусматривают хранение информации именно о фактах передачи, доставки или обработки подобных данных.

Закон начнет действовать в России с 1 сентября 2023 года.

С этого дня владельцы сетей должны будут предоставлять сведения органам, которые осуществляют оперативно-розыскную деятельность или мероприятия, направленные на обеспечение безопасности на территории страны.

В соответствии с поправками ко второму чтению, кабинет министров получит возможность определять содержание обязательных для хранения данных, порядок их предоставления и регламент взаимодействия глав технологических сетей с уполномоченными органами. Правительство займется контролем этой деятельности.

Если законопроект будет принят, он начнет действовать по истечении 90 дней с даты его официального опубликования.

Такие же обязанности в настоящее время уже законодательно закреплены за операторами связи.

Напомним, комплекс законов, направленный на противодействие терроризму, был подписан российским президентом в июле 2016 года. Согласно этим законам, операторы мобильной связи и интернет-компании обязаны обеспечивать сохранность сведений о звонках и переписке пользователей для предоставления по запросам спецслужбам. С октября 2018 года операторы должны хранить трафик за один месяц.