Экс-глава крупного владимирского завода отправится в колонию

В Мещанском районном суде Москвы вынесли приговор экс-генеральному директору предприятия «Муромэнергомаш» Эрасту Матаеву. Бизнесмена признали виновным в мошенничестве и растрате в особо крупном размере.

Эраст Матаев возглавлял владимирское предприятие, производящее опоры ЛЭП, в период с января по июнь 2017 года.

По версии следствия в апреле 2017 года генеральный директор «Муромэнергомаша» заключил соглашение со столичной строительной компанией ООО «АКстрой». В соответствии с контрактом, муромский производитель должен был произвести и поставить конструкции из металла на сумму 212 миллионов рублей.

Но после того как заказчик передал 165 миллионов рублей за первую партию продукции, Матаев произвел товара лишь на 126 миллионов рублей. Таким образом, заказчику ООО «АКстрой» был причинен ущерб на сумму 30 миллионов рублей. Данные денежные средства присвоил Матаев и его сообщники.

Правоохранители возбудили уголовное дело в отношении бывшего гендиректора «Муромэнергомаша» летом 2018 года. Тогда в качестве меры пресечения за особо крупное мошенничество был избран домашний арест.

Московский суд начал разбирательство по этому делу в феврале 2021 года. При этом Эраст Матаев не признал своей вины. По его словам, контракт был исполнен в полном объеме.

Однако суд, ознакомившись с материалами дела, согласился с обвинителем и вынес приговор о лишении свободы сроком на 6 лет с пребыванием в колонии. После того, как приговор огласили, обвиняемый заявил, что не согласен с решением суда и намерен его обжаловать, сообщает «Коммерсант».