В Ростове появится новое модное место

Крупнейший предприниматель Ростова-на-Дону Вадим Калинич рассказал о планах по модернизации пустыря в микрорайоне Левенцовский. По его словам, участок в Левенцовке превратится в «город в городе»: в нем откроются торговые площадки, кафе и развлекательные павильоны. Власти города доверили территорию микрорайона предпринимателю для того, чтобы «довести до ума».

В настоящий момент на участке улицы Доватора, где находятся гипермаркеты «Лента» и «О’кей», спроектировано девять павильонов, призванных «покрыть потребности жителей».

Как отметил Калинич, в шаговой доступности окажутся сквер, торговые площадки, кафетерии и сервисы доставки. Акцент делается на бытовых услугах: будут открыты прачечные, швейные и ремонтные мастерские, сообщает 161.RU.

Земельный участок по договору аренды используется «Донской транспортной компанией», которая победила на торгах осенью 2021 года. Договор был заключен на срок 8 лет и 8 месяцев. При этом победитель предложил наиболее высокую стоимость — 20,1 миллиона рублей при первоначальной ставке 6,2 миллиона.

Строительные работы на Доватора стартуют в 2023 году. На текущем этапе объем инвестиций оценивается в 270–300 млн рублей. Также известно, что документы по межеванию участка еще не утверждены городской администрацией.

По сообщению Калинича, в отличие от торговых комплексов, в Левенцовке появится удобная для жителей города система, когда в рамках одного пространства можно и кафе посетить, и сводить ребенка в детский центр, и, скажем, сдать в ремонт обувь. Помимо этого, проектом предусмотрен ландшафтный парк, его планируется использовать для проведения ярмарок и мероприятий.

Калинич рассказал, что концепция подразумевает возможность комфортного пребывания местных жителей при любой погоде. Так, в центре пространства построят площадь с фонтаном, которую зимой будут отапливать для организации рождественских ярмарок.