Новый разводной мост через Неву может навредить городской инфраструктуре

Петербуржцы обеспокоены скорым стартом строительства Большого Смоленского моста. Проект подразумевает уничтожение многих исторических зданий в центре Петербурга, а также большие проблемы с авторазвязкой перед самим мостом.

Отмечается, что строительство разводной переправы должно начаться в 2023 году. Сейчас стоимость конструкции оценивают в 50 млрд рублей. Также известно, что мост будет состоять из шести полос движения. Однако для реализации подобного проекта необходимо создать дополнительный транспортный узел, который повлечет за собой снос еще восьми исторических домов.

В последнее время разрушение культурного наследия в Петербурге приобрело стихийный характер. Так, за прошедший год город потерял около 70 исторических строений. В результате этого к данной проблеме был привлечен Следственный комитет России.

Кроме этого, по мнению экспертов, строительство Смоленского моста также негативно скажется на экосистеме Невы. Также градозащитница Анна Капитонова считает, что столь большая развязка создаст дополнительные проблемы для жителей этого района.

При этом особенного внимания заслуживает низкое качество проводимых в Петербурге мостостроительных работ. Например, в конце декабря 2022 года была «завершена» реконструкция Биржевого моста. Тогда губернатор Александр Беглов сообщил о том, что работы прошли с опережением всех сроков. Однако на деле конструкция оказалась незавершенной. Это заставляет усомнится в сроках строительства новой переправы.